vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Исследования Агрессия как способ быть собой

Опубликовано: 11.6.2015

Исследования Агрессия как способ быть собой

. Психическое здоровье. Психология отношений.

Работа и общество.

Работа и общество

Прочее.

Прочее

Конференции.

Бесплатные мероприятия. Терапевтические группы. Форумемейные неурядицы.

Бизнес психология. Детская психология и психотерапия.

Сексуальные проблемы и расстройства. Вопросы по сотрудничеству. Подписка, рассылки. Что такое психотерапия.

Выбираем психолога. Первые шаги по получению помощи.

Пароль.

Запомнить меня. Забыли свой пароль. Психическое здоровье. Подписаться на автора. Вы меня извините, но я заметила у вас проблемы с зубами, у меня есть телефон очень хорошего специалиста, хотите я вам дам номер его телефона. Однажды именно такой фразой закончилась встреча с одной из моих клиенток. За что же мне мстит клиент такой заботой, что это за способ проявления своих чувств, о чем он пытается мне этим сказать мои мысли, с которыми я закончила ту встречу. Одно я понимала точно, за такой заботой скрыто много злости, которую выразить напрямую невозможно. Подавленная агрессия тема достаточно популярная и емкая. Написано и много фундаментальных трудов и высказано много личных мнений как специалистами, так и людьми далекими от психологических наук. Информации, знаний, понимания по этой теме много. Но знание и проживание как мы знаем совсем разный уровень.

Мы говорим о проявлениях пассивной агрессии обычно в случаях систематических опозданий, нарушенных обещаний, забывание о договоренностях. Но есть у другие формы ее проявления, скрытые под вполне приемлемое социальное поведение и оправданное позицией заботы. Но давайте начнем с начала, от истоков появления, а вернее от истоков перехода прямой агрессии в пассивную.

Отношения с агрессией у всех разные, если в детстве вам позволялось в полной мере выражать всю гамму чувств и при этом вас принимали и любили, то, скорее всего со своей агрессией вы будете на ты. Вы сможете открыто и прямо говорить о том, что вам не нравится, очень конкретно объяснять свою позицию, защищать свои границы и права.

Если же в вашей памяти при таком разговоре всплывают фразы немедленно успокойся, на маму злиться нельзя или мелькают картинки с примерами деструктивной, разрушающей агрессией в родительской семье вы, скорее всего из числа тех людей, для когото агрессия совершенно недоступна для проявления и абсолютно непереносима в проявлениях от других людей. Я, например, была долго из числа именно таких людей. И людей с таким отношением к любой, в том числе и конструктивной агрессии, немало среди моих друзей и, особенно, среди моих клиентов, что совсем неудивительно, клиенты обычно не случайно выбирают терапевтов. Как только я начинаю говорить с такими клиентами об агрессии, в нашем контакте проявляется много разных чувств, но самые яркие из них страх и стыд, а порой даже ужас. Проживать их тяжело и сложно.

А уж принимать, что в тебе есть агрессия вообще почти невозможно, не говоря уже о том, чтобы проявлять ее. Проясняю у одной клиентки, что такое для нее агрессия и как она выглядит. Разрушение, истерика, крики, открытый конфликт и, как итог, разрушение отношений. И тут я понимаю, что если в ее опыте любое проявление агрессии заканчивается разрушением контакта, то понятно, откуда столько страха и запрет на проявление. И в этом месте я очень откликаюсь своими чувствами. И если агрессия это однозначное зло и проявлять ее ни в коем случае нельзя, что же с ней происходит. Правильно, она прячется. Она уходит в тень, и если вы очень хорошо приглядитесь, то увидите ее за очень добрыми бабушками, которые дадут важные советы, когда никто и не спрашивал за заботливой свекровью, которая случайно оставит невестке рецепты всех приготовленных ею блюд, за время пребывания в гостях за подругой, которая заботясь о вашем духовном развитии как бы невзначай скинет ссылку на разоблачающую статью, в которой как раз твоя тема или, например, расскажет вам о том, что ваш наряд в этом сезоне уже не в моде. Примеров множество.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами