vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты рыбных биточков: секреты выбора

Опубликовано: 13.1.2019

Рецепты рыбных биточков: секреты выбора

Оставить его размокать на минут. У луковицы срезать шейку и донце, снять сухие чешуйки, помыть и произвольно крупно нарезать Яйцо помыть, вытереть полотенцем и, разбив скорлупу, вылить яйцо в стакан или чашку. Через мясорубку в большую емкость пропустить рыбный фарш или филе, затем лук и хлеб вместе с молоком. В получившийся фарш добавить соль, перец молотый, яйцо и просеянную муку, хорошо вымесить. Дальше фарш нужно немного отбить. Для этого взять весь фарш в руки и тихонько бросить его обратно в миску. И так два или три раза. Дать фаршу отдохнуть несколько минут. Формовать биточки и жарить их на разогретой сковороде с маслом с обеих сторон по несколько минут до готовности. Подавать в горячем виде с любимым соусом и гарниром. Ингредиенты г филе минтая г филе пикши одна луковица одно сырое куриное яйцо мл молока г крупы рисовой соль по паре веточек зелени петрушки и мяты несколько листочков свежего щавеля перец чёрный молотый мл кипячёной воды. Способ приготовления. Рыбное филе обмыть холодной водой, удалить излишки, обсушить и произвольно нарезать. Луковицу почистить, обмыть и крупно нарезать. Зелень петрушки, мяты и щавель сортировать, замочить в воде на несколько минут, потом промыть и просушить на воздухе. Затем всю зелень перемолоть в кашицу с помощью блендера или нашинковать мелкой крошкой с помощью острого ножа. Рис промыть и сварить. Варёный рис, не промывая, вытащить из бульона. Рыбное филе и лук перемолоть через мясорубку.

В полученный таким образом фарш добавить яйцо, соль, подготовленную зелень, перец и рис. Всё смешать и отбить фарш. Воду и молоко вылить в сотейник и включить нагрев. Из фарша руками или двумя столовыми ложками сформовать небольшие биточки и выкладывать их в сотейник с кипящим молочным бульоном. Тушить до готовности. Подавать вместе с картофельным пюре или рожками, полив молочным соусом. Ингредиенты одна средняя картофелина г рыбного фарша пучок перьев зелёного лука панировочные сухари г жирных сливок одно сырое куриное яйцо соль растительное масло. Способ приготовления. Картофель обмыть, почистить и снова помыть. Положить на время в емкость с водой. Зелёный лук сортировать, удаляя при этом пожелтевшие и вялые экземпляры, помыть под проточной водой и перемолоть в кашицу с помощью блендера. Но можно и очень маленькими колечками нарубить лук ножом Яйцо помыть, немного обтереть его полотенцем, разбить скорлупу и вылить яйцо в миску. В рыбный фарш добавить яйцо, предварительно натёртый на тёрке картофель, кашицу из лука зелёного, сливки и соль. Промешать фарш, немного отбить его и оставить на минуты отдохнуть. Формовать руками или двумя столовыми ложками биточки, панировать в сухарях и сразу же жарить на масле с обеих сторон до готовности. При этом после первого переворачивания биточков на сковороде, нагрев нужно немного убавить, а сковороду закрыть крышкой. Подавать рыбные биточки с овощным салатом или соленьями.

В полученный таким образом фарш добавить яйцо, соль, подготовленную зелень, перец и рис

Ингредиенты г салаки одно сырое яйцо пучок укропа можно замороженного г муки пшеничной соль перец чёрный горошком масло растительное. Способ приготовления. Салаку почистить от внутренностей, удалить голову и хорошо промыть. Затем вытащить позвоночник с рёберными костями, чтобы получилось чистое филе без костей. Полученное филе нарезать небольшим кубиком. Муку просеять в миску Яйцо обмыть. Перец чёрный перемолоть в ступке. Укроп обмыть и мелко нашинковать. Немного взбить яйцо венчиком до однородной консистенции, добавить соль, укроп, перец и муку. Добавить нарезанное филе и перемешать. Выкладывать массу фарша на сковородку с разогретым маслом столовой ложкой. Обжаривать с обеих сторон по минут. При необходимости накрыть сковороду крышкой. Готовые биточки подавать с чесночным соусом и хлебом, посыпав измельченным укропом. Ингредиенты г кильки в томате г гречневой крупы одно сырое яйцо куриное г манной крупы одна небольшая морковь соль растительное масло панировочные сухари. Способ приготовления. Гречку перебрать, промыть, залить водой, добавить соль и довести до кипения. После этого варить её минут, затем закрыть крышкой и выключить нагрев. Оставить для набухания. Кильку вытащить из банки, перемять в пюре. Морковь почистить, помыть и измельчить на мелкой тёрке.

Ингредиенты г салаки одно сырое яйцо пучок укропа можно замороженного г муки пшеничной соль перец чёрный горошком масло растительное

Для этого смешать пюре из кильки, морковь, манную крупу, яйцо, соль.

Добавить готовую гречку. Сформовать биточки, панировать их в сухарях и пожарить с обеих сторон до румяного цвета. Подавать порционно с нарезанными овощами и гренками.

Ингредиенты г филе пикши г жирных сливок г пшеничного чёрствого хлеба одна средняя луковица соль перец чёрный молотый одно сырое яйцо мл молока г твёрдого сыра г плавленого сыра г сливочного масла щепотка мускатного ореха немного зелени мяты, петрушки и укропа растительное масло. Способ приготовления. Филе пикши помыть, нарезать произвольными кусками. Лук почистить, помыть, крупно нарезать. Хлеб замочить в сливках на минут. Через мясорубку пропустить кусочки рыбы, лук и хлеб вместе со сливками.

Фарш заправить солью, перцем чёрным молотым, добавить яйцо. Оставить на несколько минут. Зелень замочить в воде, промыть, немного обсушить и мелко нашинковать.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами