vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Желтуха у новорожденных

Опубликовано: 19.6.2015

Желтуха у новорожденных

Новорождённый с желтухой плохо сосёт грудьслишком громко кричитвсё время сонныйписается тёмной мочой, а должна она быть бесцветной опорожняется обесцвеченным калом, практически белым в норме он должен жёлтенький.

Обычно желтуха новорождённых исчезает в течение недель. Желтуха, которая сохраняется дольше трёх недель, бывает симптомом другого основного состояния. Кроме того, высокий уровень билирубина угроза развития глухоты, церебрального паралича или других форм повреждения головного мозга у ребёнка. Физиологическая желтуха новорождённых возникает изза того, что организм ребёнка имеет очень много сводного билирубина и организм не успевает от него избавиться. Билирубин образуется, когда разрушаются старые эритроциты. Он покидает организм ребёнка через стул и мочу. У младенцев красные кровяные клетки очень быстро разрушаются, но детская печень недостаточно развита, чтобы избавиться от всего освободившегося билирубина. Это приводит к превышению его уровня, что и вызывает жёлтый оттенок глаз и кожи. При беременности материнский организм удаляет билирубин плода через плаценту.

Обычно желтуха новорождённых исчезает в течение недель. Желтуха, которая сохраняется дольше трёх недель, бывает симптомом другого основного состояния

После рождения организм ребёнка должен избавиться от билирубина самостоятельно. Желтуха грудного вскармливания наблюдается у детей в первую неделю. Это происходит у новорождённых, которые не съедают достаточного количества материнского молока. У таких малышей отмечается снижение количества опорожнений кишечника, что приводит к задержке выведения излишка билирубина. Жёлтый пигмент оседает в организме. Поскольку новорождённых продолжают кормить грудью, они с течением времени употребляют больше молока, и желтуха уходит. Желтуха грудного молока иногда возникает у здоровых детей спустя неделю после рождения. Это проявляется, если в грудном молоке находится высокое количество вещества, которое замедляет выведение билирубина и, следовательно, увеличивает его количество в крови. Иногда желтуха новорождённых бывает результатом другой проблемы со здоровьем. Это патологическая желтуха. неонатальная желтуха у детей развивается в случаях несовместимости групп материнской и эмбриональной крови. Тело матери будет фактически продуцировать антитела, которые атакуют клетки крови плода. Это вызывает распад эритроцитов и, следовательно, повышенное выделение билирубина из красных клеток здоровые эритроциты могут быть преждевременно разрушены при пато логическом гемолизеполицитемия это состояние, когда ребёнок рождается с избытком эритроцитов. Чаще встречается у некоторых близнецов и младенцев, которые малы для своего гестационного возрастакефало гематома, которая может образоваться во время родового процесса. Это скопление крови, находящееся прямо под поверхностью кожи головы. Поскольку организм естественным образом разрушает эту свернувшуюся кровь, сразу выделяется большое количество билирубина. Этот внезапный избыток билирубина может быть слишком большим для печени ребёнка, чтобы справиться, и желтуха будет развиваться материнский диабет способствует развитию неонатальной желтухи синдром.

После рождения организм ребёнка должен избавиться от билирубина самостоятельно

Дрисколла также являются состояниями, которые вызывают желтуху. Они связаны с нарушениями в обменных процессах печени унаследованный дефицит фермента, известного как глюкозафосфатдегидрогеназа, также приводит к желтухе проблема с печенью у ребёнка. Печень может плохо работать, если у малыша есть гепатит или муковисцидоз, который и поражает этот орган. сепсис заражение крови у ребёнка. преждевременные роды. У недоношенного ребёнка чаще, чем у других, развивается желтуха изза серьёзного недоразвития печени. Является ли желтуха опасной, зависит от того, что её вызывает, а также от уровня билирубина и от того, насколько быстро повышается его количество. Некоторые нарушения, вызывающие желтуху, опасны вне зависимости от уровня билирубина. В то же время чрезвычайно высокое его количество, независимо от причины, опасно. Самое серьезное осложнение высокого уровня билирубина ядерная желтуха. Это расстройство, при котором билирубин проникает в мозг и приводит к его повреждению. Ядерная желтуха возникает только тогда, когда количество билирубина очень высокое. Риск развития этого расстройства выше для недоношенных новорождённых, тяжелобольных младенцев или для малышей, которым назначают определённые препараты. Если болезнь не контролировать, ядерная желтуха вызовет апатию, снижение аппетита, потерю тонуса мышц и судороги. Позже у детей развивается церебральный паралич, глухота, появляется постоянный блуждающий взгляд или другие признаки нарушения работы головного мозга. В настоящее время ядерная желтуха редко возникает изза тщательного скрининга гипербилирубинемии и своевременного лечения. Когда новорождённые находятся ещё в больнице, врачи проверяют их на наличие желтухи. В большинстве случаев она заметна изза цвета склер или изменения оттенка кожи ребёнка.

Но многие специалисты проверяют у новорождённого уровень билирубина перед выпиской из роддома. И если у ребёнка желтуха, врачи сосредотачиваются на определении того, физиологическая ли она.

Если причина в другой серьёзной болезни, её диагностируют и лечат. Уровень билирубина измеряется для подтверждения диагноза желтухи и определения её тяжести. Если уровень билирубина высок, проводятся следующие анализы кровигемато крит процентное содержание эритроцитов в крови исследование под микроскопом мазка крови количество вновь образованных эритроцитов ретикулоцитов проба. Кумбса проверяет наличие определённых антител, прикрепленных к эритроцитам измерение разных типов билирубина группа крови и резусфактор матери и новорождённогоальбумин белок, который связывает билирубин, не позволяя ему проникнуть в мозг. Другие тесты могут проводиться в зависимости от результатов исследований, врачебного осмотра и уровня билирубина новорождённого. Это могут быть посевы образцов крови, мочи или цереброспинальной жидкости с целью проверки наличия инфекции или измерение количества ферментов эритроцитов для выявления необычных причин распада эритроцитов.

Физиологическая желтуха уходит сама, поскольку со временем печень ребёнка начинает созревать и справляется со своей работой. Частые кормления раз в сутки помогут детскому организму вывести билирубин. Иногда при желтухе грудного молока матерям рекомендуется прервать грудное вскармливание на или дня и постоянно сцеживаться в этот перерыв. Они могут возобновить грудное вскармливание, когда количество билирубина новорождённого будет уменьшаться. Как правило, затем мамам рекомендуется кормить грудью, как обычно. Более серьёзная желтуха потребует других методов терапии. Фототерапия это известный и высокоэффективный метод лечения, при котором используется свет для разрушения билирубина в организме ребёнка. Во время фототерапии ребёнок лежит в специальной кроватке под синим светом спектра, на малыше только подгузник и защитные очки. Оптовол оконное одеяло также можно разместить под ребёнком.

Обменное переливание. Используется, когда количество билирубина слишком высоко и продолжает расти вопреки интенсивной фототерапии.

Небольшое количество крови младенца постепенно забирается и заменяют таким же количеством крови донора. Процедура обычно занимает от до часов.

Это увеличивает количество эритроцитов и снижает уровень билирубина.

Как правило, общее количество крови, которое забирается и заменяется, равно удвоенному объёму крови новорождённого. Обменные переливания требуют повторения в случае непрекращающегося повышения билирубина. Процедура имеет риски и осложнения проблемы с сердцем и дыханием, образование тромбов и дисбаланс электролитов в крови. Введение внутривенного иммуноглобулина, также называемого. Если у матери и новорождённого разные типы крови, можно сделать инъекцию иммуноглобулина протеина крови. Это поможет ребёнку справиться желтухой. Нет реального способа предотвратить неонатальную желтуху. Во время беременности в обязательном порядке определяется группа крови и резусфактор будущей мамы. После рождения кровь ребёнка по необходимости будет проверяться, чтобы исключить несовместимость групп крови. Если у малыша уже есть желтуха, есть способы для предотвращения осложнений удостоверьтесь, что младенец питается достаточным количеством грудного молока. Кормление ребёнка раз в сутки в первые несколько дней гарантирует, что малыш не будет обезвожен. Это помогает билирубину выводиться быстрее из организма если вы не можете кормить грудью и хотите кормить ребёнка смесью, в первую неделю давайте ему мл смеси каждые часа тщательно наблюдайте за своим ребёнком первые пять дней жизни. Если обнаружили у младенца симптомы желтухи, немедленно обратитесь к специалисту. у ребёнка плохое самочувствие, он плохо питается и не набирает достаточного весау малыша появляется желтуха в первые двое суток жизнижелтуха становится заметнее через неделю желтуха не исчезла через две недели.

Врачпедиатр, гастроэнтеролог. МСеченова, кандидат медицинских наук. Работаю в больнице. Специализация гастроэнтеро логия. Вам также может понравиться. . У моих обоих детей была желтуха.

И довольно таки высокие показатели у первого и у второго. Прошла окончательно только к месяцам. Лечились мы под контролем врача, с детьми все хорошо.

Сообщение.

Имя.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами