vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Прививка от туберкулеза

Опубликовано: 17.8.2017

Прививка от туберкулеза

. Прививку от туберкулеза в роддоме не ставят деткам с наличием абсолютных и относительных противопоказаний к данной процедуре. Если у ребенка диагностируют при рождении иммуно дефицитные состояния или зло качественные опухоли, тогда вакцинация ему запрещается по жизненным показаниям. Временно до нормализации состояния здоровья откладывают введение вакцины у грудничков первых дней жизни, если у них присутствуют следующие противопоказаниянедоношенн ость, когда ребенок имеет массу тела менее кгналичие у грудничка симптомов внутриутробного инфицирования тяжелые формы кожных заболеваний у новорожденных, в случае, стрептококковой пиодермии или герпетиче ской инфекции результаты родовой травмы с невро логическими расстройствами и признаками гипоксичес кого поражения. ЦНСприсутствие клинической картины врожденной пневмонии или любого другого воспалительного процесса в острой фазе его формированиягнойносептиче ские состояниягемолитическая болезнь новорожденных. Строго противопоказано проводить ревакцинацию малышам если у них отмечалась аллергическая реакция на предыдущее введение противо туберкулезной суспензии, то есть, имеется индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.

Поскольку сразу после рождения у новорожденного берут все анализы, то до момента введения препарата педиатр уже может судить о наличие у младенца противопоказаний к уколу. Если возможность полноценно диагностировать состояние грудничка отсутствует, тогда вакцинацию следует отложить до получения результатов лабораторно инструментального обследования. Перед прививкой ребенка должен осмотреть врач и дать разрешение на укол. Вакцину рекомендуется вводить исключительно внутрикожно.

Поскольку сразу после рождения у новорожденного берут все анализы, то до момента введения препарата педиатр уже может судить о наличие у младенца противопоказаний к уколу

Идеальное место для укола нижняя граница верхней трети плеча. При этом если ребенок родился в парном году, ему делают прививку на левой руке, а если в непарном тогда с правой стороны.

Идеальное место для укола нижняя граница верхней трети плеча

Раствор может вводить только специально подготовленная для этого медсестра, имеющая достаточную квалификацию.

Среди основных требований к постановке прививки следует выделить перед прививкой от туберкулеза кожу в месте воздействия необходимо обработать дезинфицирующим раствором, чтобы уничтожить вероятных возбудителейпо окончанию манипуляции место укола нельзя протирать спиртом или другим антисептиком запрещено накладывать жгуты на руку, так как это мешает нормальному усвоению вакцины препарат используется сразу после разведения, а его остатки должны быть утилизированы. Вакцина должна храниться в специальном холодильнике при необходимой температуре. Если температурный режим будет нарушен, препарат быстро теряет свои качества.

Не допускается использование разведенной ранее вакцины, то есть для вакцинации не подойдет вчерашний препарат или его остатки от предыдущей прививки. В поликлинике ребенку перед каждой вакцинацией или ревакци нацией показана проба.

Ее не делают в роддоме, а также в прививочном кабинете, если ребенку еще не исполнилось два месяца. Манту оценивается врачом и только после его одобрения малышу ставят укол.

Как правило, вакцинацию против туберкулезной болезни проводят в детском возрасте, а именно на пятый день после родов, в ми и летнем возрасте. Следующие ревакцинации рекомендованы исключительно по эпидемио логическим показаниям людям, которые вынуждены вступать в контакт с больными особами или находятся в группах риска. Прививку от туберкулеза рекомендуют таким категориям населения дети и взрослые люди, проживающие в одном помещении с инфицированным человеком медицинский персонал, постоянно имеющий дело с пациентами, страдающими указанным заболеванием работники туберкулезных диспансеров и стационаров граждане, которые вынуждены часто посещать страны с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом люди, постоянно проживающие в местах с повышенным эпидемио логическим порогом по заболеванию также им регулярно проводят пробу. Поскольку череда повторных прививок надежно защищает организм от микобактерий, то обычно с ти лет прививку пациентам не вводят. Подобной протекции хватает на а порой и лет, что во многом зависит от реакции иммунной сферы на инъекцию. Врачи после лет предпочитают проводить активную диагностику болезни, путем флю орографического обследования органов грудной клетки.

Обязательному наблюдению в динамике подлежат люди, находящиеся в постоянном контакте с туберкулезным больным.

Также этой категории граждан следует регулярно проходить флюорографию и при необходимости вакциниро ваться. Во взрослом возрасте вакцину предлагают пациентам, которые не были ранее иммунизированы или живут в неблагополучных в эпидемио логическом плане местах. Вакцинация от туберкулеза необходима членам семей недавно заболевшего человека, а также по личному желанию пациента.

Вакцины, применяемые для профилактики заболевания, сложно назвать безопасными. Действительно, побочные реакции после их введения отмечаются довольно часто, по сравнению с другими иммунными суспензиями. Эти препараты официально признаны реакто генными, что следует учитывать пациентам склонным к гипер чувствительным реакциям. Степень выраженности реакции на прививку зависит от нескольких факторов, в частности качества раствора условий и сроков его хранения техники введения вакцины игнорирование противопоказаний индивидуальных склонностей организма к формированию негативных реакций. В первый день после прививки в месте ее введения формируется небольшая папула. Это нормальная реакция организма, при условии, что образование является прозрачным и не вызывает болезненных ощущений. Пузырек самостоятельно рассасывается в течение получаса, когда ослабленные микобактерии разносятся с током лимфы. В этот момент осложнений не будет. Важно помнить, что заразиться болезнью после прививки практически невозможно. Реакций на иммунизацию может быть несколько нормальная в виде образования инфильтрата патологическая, связанная с возникновением осложнений. При нормальном протекании процесса формирования иммунитета через месяца на теле ребенка возникает округлое образование, диаметром от до мм. Узелок может содержать в центре прозрачную жидкость и окружается корочками. Центральная часть этого инфильтрата иногда темнеет, что будет нормой. В большинстве клинических случаев образование рассасывается, спустя несколько недель после появления, без какихлибо дополнительных мероприятий. На его месте формируется рубец, который остается на всю жизнь. К осложнениям прививки относят возникновение лимфаденита увеличение ближайших к инъекционной ранке лимфатических узлов, который сначала протекает безсимптомно, а затем осложняется формированием свищей и вскрытием воспаленного, напряженного лимфоузла развитие в результате нарушения техники манипуляции постинъекционного холодного абсцесса, представляющего собой безболезненное образование, проходящее самостоятельно или с возникновением прорывного свища и звездчатого рубца поверхностная язва на коже может появиться спустя месяц после прививки состояние нуждается в проведении противо туберкулезной коррекции и назначении средств симптоматичес кого лечениякелои дный рубец после инфильтрата с розовым венчиком и уплотнением в центре рассосать такое образование можно только частично с помощью гормональных средств или же иссечь оперативным путем.

При развитии симптомов, указывающих на возникновение последствий инъекции, пациенту нужно будет немедленно обратится к врачу за проведением качественной диагностики и назначением методики устранения побочных эффектов. Как и любая другая прививка, данная вакцинация является настоящим испытанием для организма. Поэтому лучше заранее позаботиться об ее нормальном течении и снизить вероятность развития побочных эффектов. Естественно, у большинства молодых мамочек нет в роддоме возможности подготовиться к вакцинации, но зато они могут воспользоваться несложными советами специалистов и не дать инфекции проявить себя с плохой стороны.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами