vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рогалики с изюмом и грецкими орехами

Опубликовано: 15.7.2018

Рогалики с изюмом и грецкими орехами

Выливаем тесто в форму с бумагой для выпекания. Выпекаем при температуре градусов приблизительно по минут. Готовность проверяем зубочисткой. Следующий корж делает аналогично первому, только добавляем туда вместо орехов грамм предварительно замоченного изюма. В третий корж добавляем предварительно замоченный мак. Выливаем тесто в форму с бумагой для выпекания. Выпекаем при температуре градусов приблизительно по минут. Готовность проверяем зубочисткой. Следующий корж делает аналогично первому, только добавляем туда вместо орехов грамм предварительно замоченного изюма. В третий корж добавляем предварительно замоченный мак. Поместить в нагретую до градусов духовку и выпекать около минут. Пока рогалики будут выпекаться, из остального теста так же сформировать рогалики. После того как будет выпечена первая партия рогаликов испечь вторую партию рогаликов. Далее точно так же сформировать и остальные рогалики. Готовые рогалики выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой. Рогалики с изюмом и орехами готовы. Добавлен в кулинарную книгу. Добавить рецепт в кулинарную книгу. Также смотрите рецепты. Рогалики с орехами. Ванильные рогалики. Рогалики с орехами и медом. Рогалики с грецкими орехами. Для добавления комментария необходимо войти или зарегистрироваться. Призначення страви.

Назва страви. Выливаем тесто в форму с бумагой для выпекания. Выпекаем при температуре градусов приблизительно по минут. Готовность проверяем зубочисткой. Следующий корж делает аналогично первому, только добавляем туда вместо орехов грамм предварительно замоченного изюма. В третий корж добавляем предварительно замоченный мак. Поместить в нагретую до градусов духовку и выпекать около минут. Пока рогалики будут выпекаться, из остального теста так же сформировать рогалики. После того как будет выпечена первая партия рогаликов испечь вторую партию рогаликов. Далее точно так же сформировать и остальные рогалики. Готовые рогалики выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой. Рогалики с изюмом и орехами готовы. Добавлен в кулинарную книгу. Добавить рецепт в кулинарную книгу. Также смотрите рецепты. Рогалики с орехами. Ванильные рогалики. Рогалики с орехами и медом. Рогалики с грецкими орехами. Для добавления комментария необходимо войти или зарегистрироваться. Призначення страви.

Назва страви

Назва страви. Рогалики всегда покупала, теперь попробую сама приготовить.

Назва страви

Напеку к приходу внуков. Ваши рецепты всегда получаются вкусными.

Цитировать. Вкуснотища то какая. Настоящий праздник живота. Рецепт легкийбуду делать.

Цитировать. Напекла рогаликов по рецепту.

Начинки взяла две, орехов было чуток и абрикосовый джем.

Мне больше понравились рогалики с орехами, не такие сладкие получились как с джемом. Дети больше уплетали сладенькие с джемом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами