vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Сахарный диабет: симптомы, признаки Первый и второй тип диабета

Опубликовано: 1.9.2018

Сахарный диабет: симптомы, признаки Первый и второй тип диабета

Точно так же обстоит дело и с пато генетическим механизмом. Почему появляется сахарный диабет первого типа. Д Чтобы развилась эта форма болезни, нужно разрушить клетки поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина. Для этой формы болезни нужна наследственная, или генетическая предрасположенность. Чтобы выявить наследственную предрасположенность к диабету типа, каждый из нас может сдать кровь в лаборатории, и методом молекулярно генетического исследования определение аллелей генов и главной системы гисто совместимости будет получена статистическая вероятность заболевания в течение жизни. Стоит это исследование, в среднем, около тысяч рублей. Но одной предрасположенности мало необходимы факторы внешней среды, чтобы запустить механизмы, приводящие к потере клеток, нужно действие факторов внешней среды. Почему поднимается сахар в крови. Причины различны инфекционные заболевания вирусы, краснуха, в том числе врожденная, различные бактериальные и грибковые поражения действие аллергенов на поджелудочную железу и нарушения диеты соя, глютен, глюкоза, коровье молоко, жирынитраты и нитритысоли тяжелых металлов частый и длительный прием лекарств гормоны, индометацин, цитостатики, циметидинстрессы ультрафиолетовое облучение. Далее запускается иммунный ответ, возникает аутоиммунное поражение, и гибель клеток островкового аппарата, выделяющих инсулин апоптоз. В результате возникает абсолютный дефицит инсулина и необходимость его введения. С диабетом второго типа все обстоит иначе. Как правило, инсулина там или мало, но чаще хватает. А вот ткани не воспринимают его. Почему это происходит.

Чаще всего, клетки, вырабатывающие инсулин, просто выделяют его недостаточно, чтобы создать значительную концентрацию, которая сможет преодолеть инсулинорезистентн ость. Для ее развития нужно взаимодействие различных факторов риска ожирение, и особенно на животе абдоминальное свыше см в окружности у мужчин и свыше см у женщин после пересмотра норм в годугиподинамия употребление в пищу калорийных продуктов.

Чаще всего, клетки, вырабатывающие инсулин, просто выделяют его недостаточно, чтобы создать значительную концентрацию, которая сможет преодолеть инсулинорезистентн ость

Эти факторы можно изменить, поэтому они называются модифицируемыми. Есть и факторы, которые изменить нельзя возраст пожилой наследственная предрасположенность низкая масса тела при рождении. Кроме этого, дополнительно к возникновению инсулинорезистент ности ведутартериальная гипертензия повышенный уровень мочевой кислоты гиперурикемия повышение уровня триглицеридов плазмы крови.

Эти факторы можно изменить, поэтому они называются модифицируемыми

Кроме этого, есть несколько других факторов риска, но они носят узко специальный характер.

Каковы же симптомы и признаки сахарного диабета. Синдромы диабета могут возникнуть ярко, а могут постепенно. Первый случай характерен для диабета первого типа, а второй для инсулин независимого течения. Вообще, чем раньше выявлена гипергликемия, и чем ярче симптоматика тем выше шансы на абсолютную недостаточность инсулина. Тем не менее, есть общие симптомы, которые наблюдаются в любом возрасте и при любом течении заболевания. Наиболее часто встречаютсяполиди псия, или жаждаполи урия, или выделение большого количества мочикожный зуд. Это универсальные симптомы, которые могут быть либо выражены, либо нет. Обычно кожный зуд напрямую связан с уровнем сахара чем выше гликемия, тем сильнее кожный зуд. Полиурия связана с полидипсией чем больше пить воды, тем больше мочеотделение. Все симптомы первого типа заболевания проявляются ярко, иногда на протяжении нескольких месяцев или даже недель. Все общие симптомы выражены исключительно ярко.

Ежедневно пациенты могут выпивать до ведра воды литров. Ярким симптомом этой формы заболевания является прогрессирующее снижение массы тела, которое может достигать кг в месяц и более. Выраженной становится общая слабость, сонливость и вялость.

В некоторых случаях, начало болезни протекает с повышением аппетита, который затем угнетается. Это происходит вследствие развития кетоацидоза, о котором мы писали в этой статье. Очень выражен при сахарном диабете типа зуд, кожа сухая. Все связано с гипергликемией. Слишком высокий уровень сахара обладает высокой осмолярно стью, и вытягивает воду из интерстиция, или межклеточных щелей.

Это приводит к обезвоживанию тканей.

Сухость кожи при диабете обусловлена, прежде всего, обезвоживанием. В некоторых случаях, при позднем дебюте, в возрасте лет, течение этой формы может быть стертым, и даже выявиться случайно. Тогда часто начинают лечить человека от диабета типа, с помощью таблеток.

Некоторое время они помогают, но затем обычно в течение года прогрессирует истощение, нарастают кетоновые тела в моче и плазме крови. Именно тогда и начинается диагностический поиск, который приводит к диагнозу диабета типа.

Симптомы сахарного диабета второго типа несколько отличаются от своего более зло качественного собрата. Пик заболевания приходится не на а на летний возраст. Часто заболевание вообще протекает бессимптомно, и определяется при профосмотрах и диспансеризации при определении уровня сахара крови. Естественно, наиболее ожидаемо ждать повышение уровня сахара крови у пациентов с ожирением, гиподинамией и другими факторами риска.

Обычно работоспособность сохраняется, и особых жалоб пациенты не предъявляют. Иногда беспокоят жажда и повышенное мочеиспускание, но они ни идут ни в какое сравнение с полиурией и полидипсией при первом типе диабета. Кожный зуд выражен часто, а особенно с этой проблемой обращаются к гинекологу и дерматовенерологу женщины в возрасте лет. Окончательный диагноз позволяет поставить расспрос наличие в семье похожих случаев, выявление уровня гипергликемии и нормальной или слегка пониженной концентрации уровня инсулина в плазме крови, отсутствие кетоацидоза. Чаще всего осложняется диабет второго типа. Это происходит потому, что он течет длительно, и от начала проявлений до постановки диагноза проходят не недели и месяцы, как при первом типе течения, а годы. В среднем, диагноз выставляется через лет после реального начала заболевания и появления уровня гипергликемии. Чаще всего, пациенты со стажем говорят, что при сахарном диабете болят ноги.

Это действительно так высокий уровень сахара поражает нервы, и возникает симметричная полинейропатия, по типу носков. В ногах и стопах возникают упорные ноющие, ломящие боли, гудение, чувство жара.

Ноги хочется помыть холодной водой, не вытирать, высунуть из под одеяла. Снижается уровень кожной чувствительности и рефлексов. Такие пациенты с недиагностиро ванной гипергликемией могут госпитализиро ваться в неврологические отделения. Иногда сразу диабет манифестирует с осложнений, поскольку не был распознан своевременно.

Пациенты обращаются к врачам офтальмологам по поводу постепенного падения зрения, к хирургам и флебологам по поводу трофических язв в нижних конечностях, к терапевтам и нефрологам по поводу плохой работы почек, а также попадают с инфарктами и инсультами в больницу.

Именно там впервые и обнаруживается у них гликемия. Поэтому чрезвычайно важно каждому здоровому человеку, тем более, после лет ежегодно сдавать анализ крови на сахар. И, хотя таким образом нельзя выставить диагноз сахарного диабета для этого в настоящее время проводятся другие анализы, но, тем не менее, даже это простое обследование позволит заподозрить если не диабет, то нарушение толерантности к глюкозе, и, хотя бы, взять пациента на заметку.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами