vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Узнай рецепт аджики на зиму, секреты выбора

Опубликовано: 29.10.2017

Узнай рецепт аджики на зиму, секреты выбора

Хотя для такой вкусности не жалко потратить пару часов. Ниже приведем популярный рецепт, воспользоваться которым в домашних условиях сможет каждый.

В качестве основы подойдут как обычные яблоки, так и экзотический манго. Нам понадобится кастрюля лучше стальная, около л главное, чтобы у нее было толстое дно деревянная лопатка для помешивания острый ножтерка. Интересно узнать, как заготовить яблоки на зиму, как правильно сушить и приготовить моченые, замороженные яблоки, рецепты варенья и повидла. Практически все, что вам потребуется, обычно есть у хозяйки на кухнеяблоки сочные, с легкой кислинкой если есть возможность, можно взять манго, или же заменить сезонными фруктами грушей, персиком, сливой, крыжовником гуксус яблочный или винный млрепчатый лук лучше красный гчеснок зубцакорень имбиря небольшой кусок, около см в длину оливковое масло чайные ложкиспеции мускатный орех чайной ложки, кайенский острый перец чайной ложки, душистый перец чайной ложки, молотые семена горчицы чайная ложка, соль, коричневый тростниковый кусковой неочищенный г и белый г сахар традиционно добавляют также корицу и белый изюм, но без них можно обойтись. Чеснок и имбирь лучше тереть на мелкой терке, это влияет на консистенцию конечного продукта. Уксус оптимален иногда можно заменить на. Процесс не слишком сложный. Почистить яблоки от кожуры и сердцевины, нарезать кубиками можно не выдерживать один размер, это придаст продукту пикантную неоднородность. Лук почистить и порезать небольшими кубиками здесь, наоборот, стоит придерживаться одного размера для равномерной прожарки.

В качестве основы подойдут как обычные яблоки, так и экзотический манго

Наливаем в кастрюлю оливковое масло, ставим на плиту.

Наливаем в кастрюлю оливковое масло, ставим на плиту

Засыпаем лук, прожариваем до золотистого цвета на медленном огне. Чистим и очень мелко режем либо трем на терке имбирь и чеснок. Высыпаем в лук все яблоки и сахар белый и коричневый.

Заливаем уксусом. Засыпаем имбирь и чеснок. Посыпаем семенами горчицы, кайенским и душистым перцем и щепоткой соли.

Добавляем мускатный орех.

Добавляем изюм и корицу полстакана и щепотку соответственно, по желанию.

Перемешиваем. Закрываем крышкой и оставляем томиться на медленном огне, примерно полтора часа. Раз в минут нужно помешать. Через полтора часа снимаем с огня. Если хотите делать чатни из манго, то ингредиенты и процесс абсолютно идентичны. Единственное отличие время томления на огне два часа. Если чатни по какимлибо причинам вам не подходит, а приготовить острое яблочное блюдо хочется, обратите внимание на следующие рецепты аджика из яблок и яблоко с хреном. Они очень пикантны и хорошо смотрятся на праздничном столе. Нужны следующие ингредиенты помидоры красные гболгарский перец крупный штукиморковь среднего размера штукияблоки кислые штукибазилик веточки острый перец стручка чеснок головка специальная приправа, смесь для аджики стложки растительное масло стложка полстакана сахарасоль по вкусу. Подготовить овощи очистить от кожуры, сердцевин и семян, порезать мелкими кубиками. Перемешать, положить в кастрюлю и поставить на сильный огонь. Тушить двадцать минут, под крышкой, периодически помешивая. Снять с огня, добавить соль, специи и сахар. Дождаться остывания. Перетереть через крупное сито. Добавить базилик и масло, перемешать. Разложить по стерильным емкостям.

Подавать к мясу и хлебу. Советуем приготовить вкусный соус к мясу из крыжовника. Ингредиенты яблоки штукихрен свеже натертый столовые ложкицедра половины лимонавода стложки сливочное масло чайная ложка лимонный сок чайная ложкасахар чайная ложка.

Приготовление.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами