vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Выращивание и черенкование хвойных

Опубликовано: 9.5.2017

Выращивание и черенкование хвойных

Подогревая емкости с посевами снизу, можно добиться повышения температуры в субстрате на градуса по сравнению с воздухом, что благотворно скажется на росте черенков. На парник с побегами хвойных накладывают рамы, которые в жаркие дни прикрывают газетами, марлей от ярких солнечных лучей во избежание ожогов растения. К основным правилам ухода за черенками относятся. Увлажнение почвенного субстрата производят по мере его высыхания. Но излишняя влага страшна для черенков, она грозит им гибелью. А вот не длительное по времени пересуши вание грунта не так вредит росткам. При загнивании черенков их удаляют, чтобы избежать всеобщего заражения. Рыхление посадок позволит быстрее веточкам укорениться. Спустя одиндва месяца после посадок, когда произойдет укоренение черенков, их переносят на подготовленные грядки, замульчировав почву вокруг посадок опавшими хвоинками. На период зимних холодов саженцы хвойных деревьев необходимо укрыть, открыв только весной. С этой целью для слабых ростков используют каркасные ящики, обтянутые полиэтиленом или прикрытые лапником. В оттепель посадки проветривают, а перед сильными морозами дополнительно утепляют. Чтобы избежать заражения молодых растений гнилью и другими болезнями, их надо опрыскать раствором марганцовокислого калия либо фунгицидными препаратами. Зимнее черенкование предполагает нарезание полностью одревесневших побегов от многолетнего растения, пережившего первые морозы, в февралемарте. При таком способе процент укоренения возрастает.

Корневая система ростков хвойных будет крепкой при соблюдении правил подбора черенков. Почти все хвойные растения размножаются семенами, хотя для некоторых видов этот способ является мало эффективным. А вот пихту, сосну, лиственницу, ель можно вырастить только с помощью высаживания семян. Именно такое размножение помогает полностью сохранить материнские признаки дикорастущих видов хвойных деревьев. Для семян хвойников характерно содержание большого количества масел, поэтому их нельзя долго хранить они быстро теряют всхожесть при нарушенных покровах. Семенной способ размножения требует определенных навыков во время его применения. Чтобы семена могли прорасти, необходимо нарушить твердую плотную их оболочку. С этой целью семенной материал смешивают с песком и тщательно перетирают.

Корневая система ростков хвойных будет крепкой при соблюдении правил подбора черенков

Проводят процедуру перед самым посевом. Второй процедурой для семян является ст ратификация, при которой их перемешивают с чистым крупным песком или перетертым мхом, затем помещая в ящики для прорастания. Емкости для посадки наполняют почвой, состоящей на треть из компостной земли, остальная часть делится поровну между торфом и песком. Горшкам с посевами подбирают темное помещение с температурой не выше двадцати двух градусов выше нуля, либо их лучше оставить на некоторое время в холодильнике, подвале, где температуры не опускаются ниже нуля, достигая не выше градусов.

Проводят процедуру перед самым посевом

В течение стратификации необходимо временами перемешивать семена, производить смену субстрата, следить за влажностью, не доводя грунт до подсушивания. Как только появятся ростки, то семена переносят на открытые грядки, но до этого приучают их постепенно к свету. Для некоторых хвойных пород лиственницы, ели, сосны подойдет проращивание под слоем снега. В этом случае ящики с семенами выставляют на улицу, где они покрываются снежной массой.

А весной вкапывают емкости с материалом в землю до основания. Единственной преградой для такой процедуры будут мыши, которые с удовольствием могут полакомиться вкусными семенами. В течение первого года жизни сеянцы развиваются медленно, с трудом наращивая корневую систему. А вот затем они идут быстро в рост, не боясь пересадки, подрезки корней. Пересаживают молодые деревца, когда у них замедлен активный рост, на постоянное место в течение лета при непогоде. Почвы для хвойных растений требуются рыхлые, суглинистые либо песчаные. Рассада не требует особых подкормок, довольствуясь подсыпанием свежей земли. Изредка при нарастании побегов можно внести слабый перебродивший раствор навоза либо низкой концентрации минеральные удобрения. Для засаживания участка дикорастущими хвойниками подойдет только семенной метод размножения. Прививочный метод размножения характерен для тех сортов деревьев, которые плохо размножаются семенами и черенкованием или для получения своеобразных форм растений. В роли подвоя для прививки сосны, ели служат трех пятилетние саженцы, а привой берут сверху плодоносящей кроны.

Заготавливают черенки или в первый месяц весны, либо во второй половине лета, а привитие осуществляют, когда лето перевалит через середину. До процедуры рано заготовленный привой хранят в погребах. До начала процедуры прививки берут черенки от верхушки побега длиной не более сантиметров, срезав оба конца клином и очистив его от хвои. Расщепив верхушечную часть побега на глубину до полутора сантиметров, вставляют черенок в расщеп, так чтобы произошло совпадение слоев камбия у веток подвоя и привоя. После процедуры обвязку места прививки производят толстой ниткой из шерсти, а в жаркую погоду ранку закрывают колпаками, сложенными из бумаги.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами