vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Жертва моббинга психология общения

Опубликовано: 5.10.2014

Жертва моббинга психология общения

Зачастую, жертву не зовут вместе с собой на корпоративные вечеринки, либо избегают контактов на обеде и просто не поддерживают беседу. Перекрытие каналов служебной информации.

Нежелательному сотруднику намеренно забывают сообщить о времени и месте проведения совещания, о сведениях, касающихся работы, не рассказывают рабочие новости или поздно доносят важную служебную информацию, от которой может зависеть его репутация и успех на работе. Игнорирование результатов работы. Коллеги или начальство намеренно не замечает и не поощряет вклада в общее дело, жертва остается без премий, вознаграждений или продвижения по службе, вне зависимости от успехов на работе.

Нежелательному сотруднику намеренно забывают сообщить о времени и месте проведения совещания, о сведениях, касающихся работы, не рассказывают рабочие новости или поздно доносят важную служебную информацию, от которой может зависеть его репутация и успех на работе

Желание испортить репутацию. Преследователи могут дискредитировать как профессиональную, так и личную репутацию затравливаемого сотрудника. В ход идут сплетни, факты, порочащие его достоинство, и даже подбрасывание улик и воровство важных документов со стола , Существует две разновидности моббинга. Травля происходит между сотрудниками одного уровня и профессионального статуса коллега коллега. Начальство желает избавится от ненавистного работника незаконным путем, добиваясь его увольнения и освобождения вакантного места. Опытные психологи и специалисты утверждают, что чаще других моббингу подвержены следующие категории сотрудников. Отличие работника от его коллег. Это может быть социальное неравенство, различие уровня образования или национальности. Кандидат, внезапно занявший высокий пост или беспричинно пониженный сотрудник. Новички, пришедшие в коллектив.

Желание испортить репутацию

Нередко, состоявшийся коллектив проверяет нового сотрудника именно таким образом. Успешно пройденные испытания дают работнику устойчивую позицию на новом месте. Удачливые сотрудники, которые могут быстро подняться по карьерной лестнице и занять места старших товарищей. Умных и работоспособных не любят в любом коллективе, потому что на их фоне стандартные сотрудники кажутся ленивым и нерасторопным офисным планктоном. Так они стараются избежать повышения планки работоспособности и изгнать слишком правильного новичка с его рабочего места. Иначе говоря, нужно следовать определенным принципам и моббинга можно избежать. Скажем, не нужно вызывать зависть коллег или сильно выделяться уровнем интеллекта, достатка или необычными интересами.

Не стоит игнорировать формальные и неформальные правила, быть слишком инициативным, одеваться или вести себя вызывающе. Таким образом, если все сотрудники принадлежат общей среде, обладают схожим образованием и интеллектуальными способностями, риск моббинга снижен в таком коллективе до предела. Однако, жертва может быть не виновата в том, что подвергается гнету. Возможно имеет место ошибки руководства и неправильные управленческие решения, которые поднимают конкуренцию и агрессивность в коллективе. Хотя моббинг может показаться вполне безобидным эмоциональным гнетом, на деле всё обстоит гораздо хуже. Известны случаи, когда жертва заканчивала свою жизнь самоубийством изза недопонимания и постоянных конфликтов на работе. Более слабые последствия это нервные расстройства, срывы, агрессии и депрессивные состояния , Необходимо знать, что последствия моббинга сказываются на психологическом и физическом состоянии здоровья. Постоянный гнет и напряжение в коллективе может стать причиной бессонницы, трудностей с концентрацией внимания, состояний панических атак и зачастую инфарктов. Именно поэтому, сотрудники подверженные моббингу уходят на больничные и ищут предлог не проводить на работе много времени. Почти у всех объектов моббинга сильно подрывается здоровье настолько, что они становятся не в силах исполнять свои служебные обязанности. Как итог, сотрудник становится не в состоянии занимать соответствующую должность и увольняется по собственному желанию. Как правило, вся ответственность за уход с работы полностью ложится на жертву.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами