vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Расстройства психики в подростковом возрасте

Опубликовано: 11.7.2018

Расстройства психики в подростковом возрасте

Особенно в последние десятилетия многократно увеличилось количество пациентов с различными депрессиями. Связано это с ускоренным темпом современной жизни и большим количеством ежедневных стрессов. Примечательно, что аффективные психические расстройства у женщин диагностируются практически вдвое чаще, чем у мужчин. Причина кроется в большей склонности женской половины к эмоциональным переживаниям. Основные нарушения относятся к сфере настроения, которое изменяется либо в сторону подъема, либо угнетения. Именно эти симптомы влияют на уровень активности человека наиболее явно, а все остальные проявления вторичны. Эмоциональные расстройства могут иметь характер единичного депрессивного или маниакального эпизода, но могут протекать и хронически с периодическими обострениями. Тяжелые случаи нередко сопровождаются бредовыми и галлюцинаторными проявлениями. Если ваше измененное настроение отрицательно сказывается на работоспособности и повседневной деятельности, лучше проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, чтобы не допустить усугубления ситуации. Нарушения психики, которые относятся к этой категории, главным образом связаны с отклонениями от общепринятых норм в поведении и образе жизни человека. Некоторые психопатические поведенческие модели проявляются довольно рано, другие же становятся явно выраженными уже в зрелом возрасте. Люди с расстройствами личности отличаются склонностью к ригидности отсутствию гибкости мышления, неумением строить межличностные отношения и проявлять адекватные чувства. Причиной глубоких изменений личности может послужить пережитая сильная психологическая травма, длительный период напряжения и стресса либо другое душевное расстройство.

Психопатии отличаются от просто заостренных черт характера глубоко укоренившимися моделями поведения и реакций, которые проявляются во всех жизненных сферах, а не только в определенных ситуациях. Если патологические личностные черты нарушают социальную адаптацию человека, без курса психотерапии не обойтись. Нервно психические расстройства включают всевозможные фобии, панические, тревожные, диссоциативные состояния. Большинство заболеваний этой категории обусловлено психологическими причинами и попадает под концепцию невроза. Наиболее выраженным симптомом данных расстройств является склонность к тревожным чувствам. При фобиях эти эмоции сопровождаются усилением страха и обостряются, когда человек ощущает близость предмета своих боязней. Тревога при панических приступах может резко усиливаться без видимых внешних факторов. Невротические состояния в организме вызывают такие реакции, при которых тревожность проявляется на соматическом уровне. Человек может чувствовать различные боли, тошноту, головокружение, его сердцебиение учащается, появляется одышка, потливость и другие неприятные ощущения. Бороться с такими состояниями помогают снижающие тревогу препараты и когнитивно поведенческие методики. Психика и мозг человека очень тесно взаимосвязаны, поэтому неудивителен тот факт, что различные органические повреждения структур головного мозга вызывают характерные синдромы психических расстройств.

Психопатии отличаются от просто заостренных черт характера глубоко укоренившимися моделями поведения и реакций, которые проявляются во всех жизненных сферах, а не только в определенных ситуациях

Наиболее часто поражения мозга негативно отражаются на памяти, обучаемости, интеллектуальных способностях, функциях внимания и сознания. Хотя в этой группе заболеваний встречаются и такие симптоматические психические расстройства, при которых ведущими признаками являются нарушения процесса восприятия, аффективной сферы, личностных и поведенческих черт, а также расстройство мышления. Сюда относятся маниакальные, галлюцинаторные и бредовые проявления, вызванные различными травмами, инфекциями, опухолями и сосудистыми повреждениями мозговых тканей. И все же, больше всего поражение мозга влияет на память и интеллект человека. Поэтому в эту категорию включены различные виды деменции и а мнестические синдромы, в том числе и приобретенное слабоумие, вызванное эпилепсией, болезнями. Пика, Паркинсона, Альцгеймера и другими невро логическими заболеваниями.

Наиболее часто поражения мозга негативно отражаются на памяти, обучаемости, интеллектуальных способностях, функциях внимания и сознания

К данной группе относится шизофрения, различные бредовые и шизо типические состояния, а также острое полиморфное психотическое расстройство. Такие заболевания характеризуются яркой симптоматикой, сложными нарушениями психики и аффекта.

Чаще встречаются подобные психические расстройства у мужчин.

Бредовые идеи, эксцентричное поведение, эмоциональные вспышки, которые появляются у человека в момент психоза, явно свидетельствуют о психических нарушениях, что редко вызывает противоречия в постановке диагноза.

Отдельно следует выделить острое полиморфное психотическое расстройство. Из названия видно, что по характеру психозов оно очень напоминает шизофрению, однако, отличается по этиологии и течению. Шизофрения относится к эндогенным заболеваниям, а полиморфное психотическое расстройство всегда развивается по причине острого стресса и сильного эмоционального потрясения. Начинается оно внезапно, с резким изменением поведения и настроения, однако, редко длится более трех месяцев, а яркие психотические симптомы при адекватном лечении снижаются уже через пару недель. Многие, особенно эндогенные психические расстройства часто приводят к тяжелым и необратимым последствиям для человека. К таким заболеваниям относятся различные формы шизофрении, слабоумия, деменции, а также глубокие депрессии и врожденные психические патологии, нарушающие естественные механизмы формирования личности и интеллекта. Тяжелые психические расстройства делают человека неадекватным и нередко опасным для окружающих.

Однако, в большинстве случаев такие люди находятся на стационарном лечении под присмотром врачей и редко остаются предоставленными самим себе.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами