vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Состав грудного молока

Опубликовано: 15.9.2015

Состав грудного молока

Стимулируют развитие желудочно кишечного тракта новорожденного. Гормоны и пептиды кортизол, эпидермальный фактор роста, инсулин стимулируют образование молекул. ДНК и обеспечивают более интенсивное развитие и рост ребенка. Компоненты молозива, отличающиеся сниженным содержанием. Свойства и причины низкого содержания. Организм ребенка в первые сутки содержит достаточное количество воды, предохраняющее его от обезвоживания, поэтому большой объем воды будет давать лишнюю нагрузку на незрелые почки ребенка. Предотвращает развитие патогенной микрофлоры кишечника в условиях недостаточно развитой бифидофлоры кишечника. Большое количество жира не может усвоиться новорожденным. Спустя три дня после родов в молочных железах под действием гормонов начинает активно циркулировать кровь, усиливая выработку раннего переходного молока.

Оно очень похоже на молозиво по цвету, но отличается большим объемом и изменившимся количественным составом компонентов. В нем уменьшается содержание белка, солей натрия, калия, витаминов. А, Е и растет содержание жира, углеводов, витаминов группы. ВЧерез суток состав молока продолжает изменяться, но с более низкой скоростью, чем раньше, начинает происходить его стабилизация. Данный вид переходного молока называют поздним переходным молоком. Что касается объема молока в этот период, то он начинает подстраиваться под то количество, которое высасывает ребенок, то есть на смену гормональной регуляции объема приходит так называемая аутокринная. Через недели после родов начинает вырабатываться зрелое молоко, которое характеризуется наиболее стабильным составом. Понятие стабильности здесь весьма условно, так как очень медленно содержание белка продолжает уменьшаться, а углеводов повышаться. Изменение содержания остальных компонентов не носит такой постоянный характер и определяется потребностями в них ребенка, его возрастом и другими факторами. Вырабатывается в молочной железе в период завершения лактации. Эта стадия наступает в возрасте ребенка, лет, когда ребенок прикладывается к груди всего раза в сутки.

Оно очень похоже на молозиво по цвету, но отличается большим объемом и изменившимся количественным составом компонентов

Состав молока в это время все больше становится похожим на молозиво. Особенно много в нем становится макрофагов, лейкоцитов, иммуноглобулинов, фагоцитов и других противо инфекционных факторов. Помимо стадии лактации на состав грудного молока влияет множество других факторов потребности ребенка, его возраст, длительность кормления и пр. Изменение состава молока в зависимости от потребностей ребенка. Во время болезни матери или ребенка молоко содержит антитела, защищающие от этой болезни. Рождение недоношенного ребенка увеличивает срок выделения молозива с дней до двух недель. Если женщина кормит двойню и дает каждому ребенку определенную грудь, состав молока в каждой груди будет отличаться. Во время усиленного роста ребенка, которое называют скачком роста, молоко становится богаче жиром. Изменения в составе молока в зависимости от возраста ребенка.

Состав молока в это время все больше становится похожим на молозиво

В зрелом молоке уровень иммуноглобулинов и антител до достижения ребенком шестимесячного возраста сначала снижается, а затем вновь начинает повышаться. Благодаря этому иммунная система ребенка до месяцев имеет возможность наладить выработку собственных антител на фоне все еще достаточно высокого уровня антител матери, доставшихся ребенку в период внутриутробного развития. Постепенно круг контактов малыша расширяется, и в это же время уровень иммунных факторов в молоке вновь начинает расти, что помогает защитить ребенка при встрече с возбудителями инфекционных болезней. С трехмесячного возраста начинает увеличиваться содержание жира в молоке, что компенсирует возросшие энергетические потребности организма при небольшом возрастании объеме молока. Другие изменения в составе молока. Во время кормления. В начале кормления выделяется так называемое переднее молоко, богатое лактозой, водо растворимыми витаминами и белком. К концу кормления начинает выделяться заднее молоко богатое жирами и жиро растворимыми витаминами. Наибольшее количество жира образуется через минут после окончания кормления и если прикладывать ребенка к груди чаще, молоко будет оставаться жирным постоянно. В то же время изменение режима кормления никак не сказывается на уровне белка и углеводов молока.

В зависимости от питания матери. Изменения касаются только уровня водорастворимых витаминов, поли ненасыщенных жирных кислот, йода и селена, уровень прочих компонентов коррекции не поддается. На текучесть и вязкость молока может оказывать высокая концентрация получаемого матерью лецитина, что в определенных случаях предотвращает застой молока. Таким образом, система мать и ребенок функционирует как единое целое и ни одна смесь по богатству состава не может приблизиться к грудному молоку. Подробнее о детских смесях читайте в статье.

Сегодня известно около компонентов грудного молока, причем свойства и роль каждого из них пока еще не совсем изучены. Всех их можно разбить на несколько групп, отличающимися строением, свойствами и функциями, выполняемыми в организме. Сывороточные белки и казеин.

Большая часть белка грудного молока представлена сыворо точными белками, меньшую часть составляют фракции казеина. Соотношение сывороточных белков и казеина зависит от стадии лактации. В зрелом молоке оно составляет. Термин казеин является в данном случае не совсем точным, так как этот белок образуется под действием желудочного сока из казеиногена, который, собственно говоря, и содержится в грудном молоке. Белки грудного молока способны быстро усваиваться организмом ребенка. Это достигается за счетмалых размеров молекул казеина по сравнению с казеином коровьего молока наличию протеолитических ферментов идентичности белков грудного молока белкам сыворотки крови, благодаря чему они способны легко всасываться в кишечнике и поступать в кровь в неизменном виде. Подавляющая часть белка, поступающего с пищей, служит источником аминокислот. При отсутствии или недостатке некоторых аминокислот незаменимых синтез собственного белка организмом будет невозможен. К незаменимым аминокислотам у новорожденных относятся фенилаланин, лизин, изолейцин, валин, лейцин, метионин, треонин, триптофан, гистидин. Свободные аминокислоты. Кроме белка в молоке присутствуют свободные аминокислоты. Считается, что наличие свободных аминокислот в молоке, например, таурина, объясняется высокой потребностью в них новорожденного ребенка, которые не покрываются только лишь белком.

Важно. Свободные аминокислоты молока дополняют белок, служащий строительным материалом для организма. В грудном молоке есть особая фракция белков, которая практически не разрушается в пищеварительной системе ребенка и обладают иммунной активностью, являясь компонентами защитной системы организма. Лактоферрин содержащий железо гликопротеин. За счет своей способности связывать железо может блокировать этот элемент, в составе бактериальных клеток патогенных микроорганизмов тем самым подавляя их рост. Иммуноглобулины это группа сывороточных белков. Их разновидностью является иммуноглобулин способный обволакивать слизистую кишечника, горла тем самым препятствуя проникновению через нее вирусов и бактерий.

Лизоцим подобно лактоферрину обладает бактерицидной активностью, нарушая целостность оболочки бактерий. В женском молоке его концентрация в раз выше, чем в коровьем.

Альфалактальбумин способствует образованию пептидов с иммуно регулирующими и антибактериальными свойствами, поддерживает рост бифидофлоры в кишечнике ребенка. При его расщеплении в. ЖКТ образуются биоактивные липиды, так называемый комплекс способствующий уничтожению раковых клеток. Белки являются источником строительного материала для организма, обладают иммунной активностью, регулируют протекание биохимических реакций.

Ферменты и гормоны. Главная функция ферментов состоит в ускорении биохимических реакций, а гормонов в регулировании их скорости. Ферменты грудного молока облегчают усвоение его компонентов, так как синтез собственных ферментов организмом ребенка еще недостаточен. Так ферменты пепсиноген и трипсин принимают прямое участие в расщеплении белка, липаза облегчает расщепление жира за счет его частичного гидролиза перед поступлением в желудок.

Когда говорят о содержании белка в молоке, то чаще имеют ввиду общий белок, определенный расчетным методом по содержанию азота. Однако в число азот содержащих соединений молока входят не только белки, пептиды и аминокислоты, но и другие соединения, содержащий азот.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами