vesboural.ru - Сайт женское мнение
Недавно опубликованное:
1. В чем политика нашей одежды (23.1.2019)
2. Другое измерение: как определить, насколько вы умны (21.1.2019)
3. Как лечить онемение рук народными средствами (19.1.2019)
4. Шарапова похвасталась фигурой в бикини (17.1.2019)
5. Подарок парню на 23 февраля (15.1.2019)
6. Рецепты рыбных биточков: секреты выбора (13.1.2019)
7. Airbnb планирует создание собственной авиакомпании (11.1.2019)
8. Брауни классический в мультиварке или в микроволновке (9.1.2019)
9. Время молодеть: делаем пилинг дома (7.1.2019)
10. Безответная любовь письмо в редакцию (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное меню

Опубликовано: 21.6.2016

Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное меню

Возникновение заболевания может быть обусловлено аллергизацией организма или наличием паразитов. Основную роль играет правильное питание при панкреатите поджелудочной железы, при организации которого следует четко знать что можно есть, а что нельзя. Диета при воспалении поджелудочной железы является составной частью лечения болезни. После установления диагноза и типа панкреатита, пациентам назначается курс лечения. На основании результатов обследования индивидуально составляется таблица с перечнем разрешенных и запрещенных продуктов. Четыре дня кушать нельзя вообще.

Допускается пить только воду. Далее предусматривается диета с организацией приема пищи как минимум раз в течение дня. Перекусов быть не должно.

Допускается пить только воду

Взрослым пациентам показан отказ от тех продуктов, которые способствуют образованию кислой среды и преждевременной активации ферментов. Нельзя есть жареное, острые блюда, копчености. Минимизируется употребление растительного и сливочного масел, особенно при обострении заболевания. Основной упор следует делать на отварные жидкие каши.

Взрослым пациентам показан отказ от тех продуктов, которые способствуют образованию кислой среды и преждевременной активации ферментов

Что же касается технологии приготовления пищи, то в данном случае предпочтение следует отдавать варке и паровой обработке. Полезно при панкреатите пить минеральную воду без газа или чаи без сахара. В том случае, когда люди имеют ряд сопутствующих болезней, для них должна быть разработана диета в индивидуальном порядке с учетом всех тонкостей и нюансов.

К примеру, при совмещении панкреатита с сахарным диабетом нельзя употреблять сладости даже в минимальных количествах. При хронической форме заболевания диета включает следующие принципы. Принимать пищу нужно раз в сутки, Вся еда должны быть теплой, не холодной и не горячей, Разрешены вареные, тушеные, запеченные блюда, от жареного стоит отказаться, При желании добавить в рацион продукты стоит сначала посоветоваться со специалистом, Нужно уменьшить потребление животных жиров, Норма соли в сутки составляется гр, сахара гр. Как острый, так и хронический панкреатит в детском возрасте возникает в результате неправильного питания. Диета при воспалении поджелудочной железы у ребенка требует включения в рацион белковых соединений, достаточное содержание которых восполняется за счет нежирного мяса и рыбы. даже при обострении заболевания допускается употребление яиц, кисломолочных продуктов, фруктов и овощей полезно есть тыкву, жерделы, печеные яблоки, морковьжиры можно включат в пищу, но в ограниченных количествах. готовить на масле нельзя, но допускается добавлять его в готовые блюда. При панкреатите детям разрешено есть следующие каширисовуюовсянуюгречневую манную. Что касается сладостей, то в данном случае их употребление крайне нежелательно.

Хотя есть изделия, которые можно есть ограниченном количествемармеладзефир изделия из молочного шоколада. В целях лечения заболеваний поджелудочной железы диетологами составлена специальная таблица, где разработан режим питания. Все диеты обозначены номерами. При воспалении поджелудочной железы при панкреатите с острым и хроническим течением, при обострении лучшей признана диета под номером. Она назначается на пятый день после обнаружения заболевания, и основана на ограниченном употреблении соли с включением в рацион продуктов с большим количеством кальция. Примерное меню при панкреатите с острым течением завтрак паровой омлет из куриных яиц, гречневая каша, стакан чаязавтрак рыбное суфле и стакан кефираобед рисовый суп, кусочек отварной рыбыполдник гнежирного творога, отвар шиповника ужин отварная нежирная телятина с тыквенной кашейвторой ужин чай из шиповника сухариками из белого хлеба. Примерное меню при хроническом панкреатите завтрак кусочек отварного мяса, геркулес с молоком, стакан несладкого чаявторой завтрак яичный омлет, отвар шиповника обед суп с овощами, отварной картофель с рыбой, стакан минеральной водыполдник творожная запеканка с чаемужин морковное пюре, рисовая молочная каша, компотвторой ужин стакан нежирного кефира или йогурта. Питание при хроническом и остром панкреатите при обострении следует сделать дробным. При этом есть необходимо в одно и то же время, строго придерживаясь положенного меню, составленного только из разрешенных продуктов. Во время лечения панкреатита переедать настоятельно не рекомендуется. Нельзя есть горячие или сильно холодные блюда, желательно употреблять пищу только в теплом виде. Очень полезно пить в больших количествах минеральную воду без газа она способствует снятию воспалительных процессов, и стимулирует работу системы пищеварения и желудочно кишечного тракта. При составлении ежедневного меню, следует иметь четкое представление о том, какие продукты нельзя кушать при панкреатите. В их перечень входятржаной хлеб, сдоба, сильно свежий белый хлеб и батоны грибные, мясные и овощные бульоныборщи с зажаркойквас, цитрусовые, щавель, капуста жирные сорта рыбы и мяса копчености, жареные и острые блюда консервы, консервация, острые приправы сгущенное и жирное молоко вареные и жареные яйцаредиска, редька, лук, чеснок виноград, бананыкакао, кофе, черный шоколадсырые фрукты и кислые ягодываренье, торты, пирожные, мороженное. Во время диет на некоторое время следует придерживаться таких технологий приготовления, как варка, готовка на пару или тушение.

При этом на некоторое время следует забыть о возможности есть жаренные блюда с приправами и соусами. Список разрешенных продуктов при панкреатите не маленький.

Разрешено употреблять.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами